Rumanía estará representada por 92 atletas en el Festival Olímpico de la Juventud Europea 2022 – Presentación del equipo

Rumanía estará representada por 92 atletas en el Festival Olímpico de la Juventud Europea 2022 – Presentación del equipo

92 atletas representarán a Rumanía en el Festival Olímpico de la Juventud Europea (FOJE) Banska Bystrica 2022, que se celebrará del 24 al 30 de julio.

La presentación oficial del Equipo de Rumanía tuvo lugar el viernes en Izvorani, en la Sala Polivalente del Complejo Olímpico de Sydney 2000, escribe News.ro.

Mensaje de Mihai Covaliu a los 92 atletas que representarán a Rumanía en los Juegos Olímpicos de 2022

El Presidente del Comité Olímpico y Deportivo Rumano, Mihai Covaliu, el Secretario General de la COSR, George Boroi, los miembros del Comité Ejecutivo de la COSR, los miembros de la Comisión Técnica de la COSR, los presidentes de las federaciones deportivas nacionales de los ocho deportes con representantes en las competiciones de la FOTE Banská Bystrica 2022, todos ellos inculcaron a los atletas rumanos con más talento, de entre 14 y 18 años, la confianza en sus propias fuerzas en su primera competición olímpica.

  • « Cada misión olímpica, cada participación en una competición olímpica, supone una experiencia y nos ayuda a comprender que el olimpismo es más que una competición, es un estado de ánimo. El deporte rumano renace con cada victoria que consigues en la arena, con cada sueño que cumples y por el que no dudas en esforzarte junto a tus entrenadores.
  • Una lección importante, que espero que todos hayamos aprendido, es que el éxito no tiene en cuenta la edad, que el talento unido al trabajo duro y a la seriedad significa progreso y que el espíritu de equipo y el orgullo de representar a tu país es un deber para todos los que han construido el éxito del deporte rumano. Tienes personas que te apoyan cada día en la formación y que creen en tu potencial. Les ofrecemos toda nuestra confianza y, estamos seguros, que juntos, unidos en toda nuestra diversidad, podemos lograr grandes cosas.
  • No desperdicies ninguna oportunidad, haz que el Festival Olímpico de la Juventud Europea de Banska Bystrica sea el recuerdo más bonito de este comienzo de tu andadura en el mundo olímpico. Os deseo un largo viaje lleno de experiencias que enriquecerán vuestra vida y demostrarán que el deporte rumano tiene futuro y que sigue siendo un vínculo para la sociedad » – Mihai Covaliu, Presidente de la COSR.

Emocionada, Paula Partnoi, capitana de la selección nacional rumana de voleibol, pronunció el juramento de los deportistas. El entrenador de gimnasia Lucian Sandu dijo que el Juramento del Entrenador y el Juramento del Árbitro fueron leídos por Adrian Avădani de balonmano.

Al final, tras la tradicional foto de grupo, todos quisieron fotografiarse con los campeones y medallistas olímpicos, mundiales y europeos presentes en el encuentro.

La misión de los 92 representantes de Rumanía en FOTE Banska Bystrica 2022 no será fácil, después de que sus compañeros consiguieran ganar 19 medallas -4 ORO, 10 PLATA, 5 BRONCE- en la anterior edición del Festival, en FOTE Bakú 2019.

Lo más destacado de la FOTE Banska Bystrica 2022:

En las 16 ediciones de verano de la FOTE, Rumanía ha ganado 197 medallas: 53 de oro, 79 de plata y 65 de bronce

El mejor resultado de Rumanía en las ediciones de verano de la FOTE fue el tercer puesto en las naciones, que ocupó en dos ocasiones:

  • en 1995, en Bath, Gran Bretaña, donde Rumanía ganó 23 MEDALLAS – 8 de ORO, 8 de PLATA y 7 de BRONCE; en el Festival participaron atletas de 47 países.
  • En 2003, en París (Francia), los atletas rumanos ganaron 13 medallas: 7 de oro, 1 de plata y 5 de bronce; en el Festival participaron atletas de 48 países.

Cinco medallistas de oro en la FOTE se convirtieron en campeones olímpicos

El equipo olímpico de Rumanía participará en el 16º FOTE de verano

ATLETISMO – 13 chicas, 14 chicos

Ștefania Balint (100 m, relevo), Melisa Anamaria Niculae (200 m, relevo), Maria Denisa Capota (400 m, relevo), Lenuța Constantin (1500 m), Alexandra Maria Hudea (3000 m), Alexandra Ștefania Uță (400 m vallas, relevo), Anastasia Bîzgan (salto de altura), Raluca Monica Raduca (salto de longitud), Monia Alexandra Toma (triplusalt), Adina Ionela Fîrțală (lanzamiento de peso), Ana Maria Vișan (lanzamiento de disco), Alexandra Maria Iacob (lanzamiento de martillo), Crina Amalia Achihăiței (5000 m marcha);

Adrian Daniel Dohotariu (100 m, relevo), Darius Gavriloaia (400 m, relevo), Alexandru Prâsneac (800 m), David George Cozma (1500 m), Lucian Florin Ștefan (3000 m), Vlad Gabriel Dumitra (110 m vallas, relevo) Tiberiu Petru Rusu (400 m vallas, relevo), Mihai Alin Șavlovschi (2000 m vallas), Stefan Constantin Gagiu (salto de altura), Cristian Marius Popescu (salto de longitud), Eduard Florin Unguroaica (triplusalt), Antonio Andrei Axentiev (lanzamiento de peso), Mihai Damian Motorca (lanzamiento de disco), Valentin Florin Ispas (lanzamiento de jabalina)

Entrenadores: Alina Gabriela Enescu, Dan Cojocaru, Vasile Ibășfălean, Bogdan Tudor, Nicolae Sandu, Ion Doru Crișan

CICLISMO – 3 chicas, 3 chicos

Iana Alesia Balteș, Ana Elena Gheorghe, Silvia Maria Posea, Cătălin Luca Câmpean, Edmond Novak, Cristian Ștefan Staicu

Colectivo técnico: Cristiano Valoppi – entrenador, Luis Ángel Acuña Jassik – mecánico, Doru Rareș Rusu – masajista.

BALONMANO – 15 chicas

Alexandra Francesca Maria Bălan, Andra Roxana Banu, Mioara Bianca Ciubotaru, Ioana Danilescu, Cătălina Dascălu, Maria Bianca Gălățanu, Ana Maria Gavrilă, Diana Ioana Manole, Ioana Alexandra Mișu, Sofia Mureșan, Georgiana Alina Mușat, Ioana Pavăl, Delia Maria Rău, Ana Daria Uhrec, Maria Alexandra Voicu

Colectivo técnico: Steluta Luca – oficial del equipo, Ionel Gheorghe – entrenador principal, Ildiko Barbu Kerekeș – entrenador asistente, Vlad Lucian Nițoi – personal médico.

JUDO – 6 chicas, 6 chicos

Iulia Maria Moldoveanu (48 kg;equipo), Florina Bădiceanu (52 kg;equipo), Ioana Elena Luciana Catana (57 kg;equipo), Maria Nicoleta Grigore (63 kg;equipo), Hanna Balogh (70 kg;equipo), Francesca Maria Corneliu (78 kg;equipo);

Entrenador: Roland Bodo

Claudiu Alexandru Oancea (66kg;equipos), Maxim Țugulea (73kg;equipos), Marian Sebastian Medre (81kg;equipos), Rareș Ștefan Arsenie (90kg;equipos), Bogdan Alexandru Petre (100kg;equipos), Darius Gabriel Georgescu (+100kg);

Entrenador – Dragoș Gabriel Bolbos

GIMNASIA ARTISTICA – 3 chicas, 3 chicos – todas las pruebas

Amalia Alexandra Ghigoarță, Sabrina Alexia Maneca Voinea, Amalia Ioana Puflea

Entrenadores: Lucian Sandu, Neli Camelia Voinea

Norbert Mihai Marcu, Flavius Sebastian Borca, David Antonio Puicea,

Entrenadores: Adrian Meleancă, Vasile Viorel Lătărețu

NATACIÓN – 6 chicas, 6 chicos

Aissia Claudia Prisecariu (100, 200 m espalda; relevo mixto femenino 4×100 m, relevo mixto 4×100 m), Brigitta Vass (100, 200 m braza; relevo mixto femenino 4×100 m, relevo mixto 4×100 m), Ana Maria Sibișeanu (50, 100, 200 m libres, 200 m mixtos; relevo 4×100 m libre), Eliza Elena Diamandescu (200, 400 m mixto, 400, 800 m libre), Eva Maria Paraschiv (100, 200 m futuro; relevo 4×100 m mixto femenino), Irina Ana Preda (50, 100 m libre; relevo 4×100 m libre femenino, relevo 4×100 m mixto femenino);

Robert Andrei Badea (200 m espalda; 200, 400 m medley), Alexandru Constantinescu (50, 100 m estilo libre; 100 m espalda; relevo 4×100 m estilo libre combinado, relevo 4×100 m medley masculino, relevo 4×100 m medley combinado masculino), Darius Ștefan Coman (100, 200 m braza; 4×100 m relevo mixto masculino), Carol Mihai Cojocaru (100, 200 m espalda; 4×100 m relevo mixto masculino, 4×100 m relevo combinado mixto), Vlad Ștefan Mihalache (100, 200, 400 m estilo libre; 4×100 m relevo combinado libre, 4×100 m relevo mixto masculino, 4×100 m relevo combinado mixto), Nandor Nagy (200, 400 m estilo libre).

Colectivo técnico: Vasile Silviu Anastase – oficial del equipo; lulia Cristina Becheru, Claudiu Radu, Yvon Larisa Stoltz – entrenadores.

TENIS – 1 chica, 1 chico

Eva Maria Ionescu, Gabriel Ghețu

Entrenador: Hari Niculae

voleibol – 12 chicas

Iarina Luana Axinte, Andra-Dariana Badiu-Savu, Denisa Ștefania Cheluță, Tara Anamaria Cristea, Gabriela Daniela Dumitru, Teodora Elena Iancu, Alexandra Gabriela Ion, Maria Daniela Nemeș, Lidia Paula Partnoi, Lorena Ioana Roșca, Ilinca Teodora Știrbu, Dalia Maria Vîrlan

Equipo técnico: Mircea Gatej – oficial del equipo, Olimpiu Marius Macarie – entrenador, Ioan Marius Rosu – entrenador asistente, Mircea Sebastian Rad – fisioterapeuta.

Actualidad